В одном из сел Илекского района сотрудниками полиции у местного жителя были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся банки с бездымным и дымным порохом общим весом более 1 кг.
Согласно заключению эксперта, изъятый порох относится к категории взрывчатых веществ метательного действия.
Проводится проверка, в действиях лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ».
За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев.
Полиция сообщает, что в соответствии с законодательством гражданин, добровольно сдавший оружие или боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.
Источник:https://237.56.мвд.рф/
